Contenu principal

Message d'alerte

Exemple des objets mise en vente au enchere au profit de association petit princeAprès le succès des ventes en 2011, la prestigieuse maison ARTCURIAL située à l'hôtel Marcel Dassault, qui accueillera pour la 4e fois une vente aux enchères de jouets collector. Cette vente organisée par le fabricant de jouets qui souhaite plus que jamais se mobilisé pour les rêves des enfants gravement malades et parfois lourdement handicapé se réalisent. Un rendez-vous qui aura lieu le 19 mars dès 17h ou vous pourrait ainsi découvrir des lots inédits et surprenants en assistant a une vente pas comme les autres

Des lots incroyables, 100% INCROYABLES !

À l'initiative de Cyril PIGOT, Toys'R'Us met en vente une trentaine de lots comportant des pièces originales dont certaines en série limitée ou en exemplaire unique. Des lots proposés composés de pièces exceptionnelles, quelquefois uniques et surtout jamais commercialisées. Des objets qui ont toutes ayant été généreusement offertes par des acteurs importants dans le monde du jouet, tels The Walt Disney Company, Playmobil, Lego, ... et même Toys'R'Us ; ils ont tous un même objectif : rendre heureux des enfants malades.

Parmi ces objets cultes qui viennent enrichir le catalogue des ventes ARTCURIAL, des statues Playmobil de plus d'1m de hauteur, un croquis inédit de la pantoufle de verre de Cendrillon dessiné et signé par le chausseur français Christian LOUBOUTIN, (édition numérotée et signée), des sculptures en résine de Batman et Captain America faisant près de 2 m de hauteur, sans oublier une Lara Croft grandeur nature. Des pièces qui seront pour le plus grand des collectionneurs et des futurs acquéreurs, les sculptures des super héros et statues géantes Playmobil seront exposées ...

l'Association Petits Princes : pour le bien être des enfant malades

Créée en 1987, l'association donne vie aux rêves des enfants et adolescents gravement malades qui, en vivant leurs passions et en réalisant leurs rêves, trouvent une énergie supplémentaire pour se battre contre la maladie et se projeter dans l'avenir. Association qui aura fêté en 2012 ses 25 ans d'existence aux services des enfants.

La Rédaction