Contenu principal

Message d'alerte

Marie amelie lefur équipe de France paralympique a Londres en 2012Les noms de 33 nouveaux sélectionnés pour les Jeux paralympiques de Rio 2016 (7-18 septembre) sont désormais connus ! Le comité paralympique Français de sélection s’est réuni le jeudi 16 juin 2016 afin d’analyser les propositions de la Fédération Française handisport et de la Fédération Française de Canoë-Kayak aux Jeux paralympiques de Rio, pour le canoë, l’escrime, la natation, le rugby fauteuil et le tennis fauteuil. Le dernier comité paralympique de sélection aura lieu début juillet. À ce jour, 90 sportifs sont sélectionnés pour les Jeux paralympiques de Rio.

Dans tout juste 84 jours, les sportifs paralympiques feront leur entrée dans le mythique stade du Maracanã pour 11 jours de compétition ! Le Comité paralympique & Sportif Français a lancé le 30 mai dernier une grande opération sur les réseaux sociaux de soutien à l’équipe de France, à l’occasion du J-100 avant l’ouverture des Jeux paralympiques de Rio. Reste aussi a connaitre les sportifs des sports adaptés qui devrait aussi participé a cette evenement sportif. Vous pouvez consulter ici même la liste complete des sportifs handisport déjà selectionnée. 

Comme Emmanuelle ASSMANN, présidente du Comité paralympique et Sportif Français et Frédéric LOPEZ, premier supporter de l’Équipe de France paralympique, partagez votre dossard supporter pour soutenir et encourager tous les sportif de la futur équipe de France Paralympique sur les réseaux sociaux qui poursuit sa construction avec ces derniers sportifs sélectionnés. Après avoir entendu les fédérations nationales, le comité paralympique de sélection a émis un avis favorable sur les propositions de sélection suivantes :

CANOE
Rémy BOULLE Catégorie KL1 > CKC ORLEANS (45)
Martin FARINEAUX Catégorie KL3 > CANOE CLUB LILLOIS (59)
Agnès LACHEUX Catégorie KL1 > CKC ORLEANS (45)
Cindy MOREAU * CC BOUCHEMAINE (49)
*Dans l’attente de l’issue du recours engagé par l’athlète et sa fédération sur son éligibilité ».

ESCRIME
Delphine BERNARD Classe A > TOULOUSE UNIVERSITE CLUB ESCRIME (31)
Robert CITERNE Classe A > LEVALLOIS SPORTING CLUB ESCRIME (92)
Marc André CRATERE Classe B > CSINI ST JEAN DE DIEU (75)
Cécile DEMAUDE Classe B > MASQUE DE FER LYON (69)
Yannick IFEBE Classe B > CSINI ST JEAN DE DIEU (75)
Ludovic LEMOINE Classe A > CERCLE D'ESCRIME DE LA RAPIERE DE CHAMALIERES (63) Fabien Lamirault en tennis de table est pret pour supporter l equipe france paralympique et vous
Romain NOBLE Classe A > CLUB ATHLETIQUE MUNICIPAL DE BORDEAUX (33)
Damien TOKATLIAN Classe A > BORDEAUX ETUDIANTS CLUB SECTION ESCRIME (33)
Maxime VALET Classe B > TOULOUSE UNIVERSITE CLUB ESCRIME (31)

NATATION
Anita FATIS S5 > ASSOCIATION THIONVILLOISE HANDISPORT ET ENVIRONS (57)
Anaëlle ROULET S10 > LA ROCHE SUR YON NATATION (85)

RUGBY FAUTEUIL
Alexandre BENTO > ASSOCIATION SPORTIVE MONTFERRANDAISE (63)
Adrien CHALMIN > ASSOCIATION SPORTIVE MONTFERRANDAISE (63)
Christophe COROMPT > CLUB SPORTIF BOURGOIN JALLIEU HANDISPORT (38)
Jonathan HIVERNAT > STADE TOULOUSAIN RUGBY HANDISPORT (31)
Rodolphe JARLAN > STADE TOULOUSAIN RUGBY HANDISPORT (31)
Corentin LE GUEN > CS NUITON RUGBY (21)
Sébastien LHUISSIER > ATLANTIQUE RUGBY FAUTEUIL (44)
Cédric NANKIN > CAP SPORT ART AVENTURE AMITIE (75)
Pablo NEUMAN > STADE TOULOUSAIN RUGBY HANDISPORT (31)
Nicolas RIOUX > ATLANTIQUE RUGBY FAUTEUIL (85)
Christophe SALEGUI > STADE TOULOUSAIN RUGBY HANDISPORT (31)
Ryadh SALLEM > CAP SPORT ART AVENTURE AMITIE (75)

TENNIS FAUTEUIL
Charlotte FAMIN > ANTONY SPORTS HANDI-CLUB (92)
Stéphane HOUDET > TENNIS FAUTEUIL RIEZ OCEAN (85)
Emmanuelle MORCH > ANTONY SPORTS HANDI-CLUB (92)
Nicolas PEIFER > SARREGUEMINES HANDISPORT (57)
Frédéric CATTANEO > HANDI CLUB TOULONNAIS (83)
Michael JEREMIASZ > TENNIS CLUB DU DOUZIEME BERCY (75)

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir