Contenu principal

Message d'alerte

Equipe de France de tennis de table handisport et sport adapteAprès huit de compétition active la France et son équipe sport adaptée et handisport réunie à Lignano en Italie du 27 septembre au 5 octobre 2013 aura ainsi décrocher les étoiles par la qualités et les victoires remporté par les sportifs Français. Qu'il s'agisse de la victoire pour la septieme fois consécutives de Thu KAMKASOMPHOU en catégorie handisport ou celle de Bronze pour Pascale Pereira-Leal confirmant sa victoire paralympique a Londre en 2012.

Une semaine au bout du quelle la ministre des Sports, de la Jeunesse, de l'Education populaire et de la Vie associative, Valérie FOURNEYRON, a adressé ses plus chaleureuses félicitations à la Championnat d'Europe mais aussi a tous les autres. « Un titre européen, remporté à Ligano (Italie), vient consolider le plus beau palmarès tricolore de la discipline et récompenser une sportive à la longévité exceptionnelle ». souligne le communiqué.

Une sportive qui aura ces dernières années participer quatre fois aux jeux paralypique depuis Sydney en 2000 et qui aura remporté quatre podiums en simple, dont deux titres en 2000 et 2008, et trois podiums par équipe. Son palmarès en championnat du monde est tout aussi impressionnant, avec une médaille d'or en 2010 et une médaille d'argent en 2006.

La Ministre d'ajouter que les victoires remporté en simple ou en double par Fanny BERTRAND (classe 3) et Maxime THOMAS (classe 4) en argent ; Isabelle LAFAYE (classe1-2), Claire MARIE (classe 9), Anne BARNEOUD (Classe 7), Florian MERRIEN (classe 3), Bastien GRUNDELER (classe 6) et Pascal PEREIRA-LEAL (adapté) en bronze. Sont autant « de performances qui sont de très bon augure pour la suite de la compétition qui c'est achever le 5 octobre. Une consécration pour la délégation française qui remporte 18 médailles au total (9 en simple et 9 par équipe).

Détail des résultats 

Résultats en simple (handisport et sport adapté) 

  • Or pour Thu Kamkasomphou en classe 8
  • Argent pour Fanny Bertrand en classe 3
  • Argent pour Maxime Thomas en classe 4
  • Bronze pour Isabelle Lafaye en classe 2
  • Bronze pour Florian Merrien en classe 3
  • Bronze pour Bastien Grundeler en classe 6
  • Bronze pour Anne Barneoud en classe 8
  • Bronze pour Claire Mairie en classe 9
  • Bronze pour Pascale Pereira-Leal en classe 11 (déficient intéllectuel)

Résultats par équipe (handisport et sport adapté) :

  • Or pour Stephane Molliens, Fabien Lamirault et Vincent Boury en clase 2
  • Or pour Thomas Maxime et Martin Emeric en classe 4
  • Or pour Florian Merrien, Nicolas Savant-Aira et Grégory Rosec en classe 5
  • Or pour Thu Kamkasomphou et Anne Barneoud en classe 6-8
  • Bronze pour Fanny Bertrand et Isabelle Lafaye en classe 1-3
  • Bronze pour Claire Mairie et Audrey Le Morvan en classe 9-10
  • Bronze pour Mateo Boheas et Cedrik Cabestany en classe 10
  • Bronze pour Magalie Rousset et Véronique Cateau en classe 11
  • Bronze pour Pascal Pereira-Leal, Richard Vallee et Nicolas Duten en classe 11 (déficient intéllectuel)

La Rédaction

Ajouter un Commentaire


Code de sécurité
Rafraîchir